jueves , noviembre 21 2019
Home / Noticias de cine / David contra Goliat en la 33º edición de los Premios Goya

David contra Goliat en la 33º edición de los Premios Goya

Las películas con el mayor número de nominaciones en la 33º edición de los Premio Goya 2019 son: ‘El reino’ (13 nominaciones), ‘Campeones’ (11),  ‘Carmen y Lola’ (8), ‘Todos lo saben’ (8), ‘Quién te cantará’ (7), ‘La sombra de la ley’ (6), ‘El hombre que mató a Don Quijote’ (5), ‘Yuli'(5), ‘El fotógrafo de Mauthausen’ (4), ‘viaje al cuarto de una madre’ (4), ‘Superlópez’ (3), ‘La noche de doce años’ (3) y Entre dos aguas (2).

Como en otras ocasiones la disparidad de películas en distintas categorías es abismal. cintas que han tenido una gran repercusión mediática y premiadas o películas de menos embergadura, no por ello de menos calidad, se encuentran enfrentadas en la misma categoria, como puede ser el caso de El reino y Carmen y Lola, dos propuestas distintas, que aunque con publico diferentes, no están exentas de la una gran verdad, ambas plasmadas desde distintas verdades, las dos plasmando realidades, pero una desde un thriller y la segunda desde la parte más personal de dos personajes que reflejan una realidad social que a estas alturas de la vida se nos hace un mundo.

Lo mismo pasa con Viaje al cuarto de una madre que ha conseguido estar presente con cuatro nominaciones, una ópera prima que rebosa cine con la simplicidad de lo real, de la naturalidad y la emociones escondidas en los personajes, algo que se ha premiado recientemente en Asecam, los Premios de cine de Andalucía, que también tuvieron lugar en Sevilla el fin de semana pasado. Viaje al cuarto de una madre y Entre dos aguas fueron las ganadoras a mejor película, premiando así la llaneza hecha cine, con mucha realidad.

Mejor película
Campeones
El reino
Carmen y Lola
Entre dos aguas
Todos lo saben
Mejor dirección
Javier Fesser, por Campeones
Rodrigo Sorogoyen, por El reino
Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
Asghar Farhadi, por Todos lo saben
Mejor Dirección novel
Andrea Jaurrieta, por Ana de día
Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
César y José Esteban Alenda , por Sin Fin
Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz, por Todos lo saben
Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo
Nawja Nimri, por Quién te cantará
Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por Campeones
Antonio de la Torre, por El reino
Javier Bardem, por Todos lo saben
José Coronado, por Tu hijo
Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por Carmen y Lola
Ana Wagner, por El reino
Natalia de Molina, por Quién te cantará
Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor de reparto
Juan Margallol, por Campeones
Luis Zahera, por El reino
Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
Eduard Fernández, por Todos lo saben
Mejor actriz revelación
Gloria Ramos, por Campeones
Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
Zaida Romero, por Carmen y Lola
Eva Llorach, por Quién te cantará
Mejor actor revelación
Jesús Vidal, por Campeones
Moreno Borja, por Carmen y Lola
Francisco Reyes, por El reino
Carlos Acosta, por Yuli
Mejor guion original
Campeones
El reino
Carmen y Lola
Todos lo saben
Mejor guión adaptado
Jefe
La noche de doce años
Superlópez
Yuli
Mejor dirección de producción
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El reino
Mejor dirección de fotografía
El reino
La sombra de la ley
Quién te cantará
Yuli
Mejor montaje
Campeones
El reino
Todos los saben
Viaje al cuarto de una madre
Mejor dirección artística
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Superlópez
Mejor diseño de vestuario
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
Mejor maquillaje y peluquería
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
Mejor sonido
Campeones
El reino
Quién te cantará
Yuli
Mejores efectos especiales
El reino
Errementari – el herrero y el diablo
La sombra de la ley
Superlópez
Mejor música original
El reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli
Mejor canción original
“Este es el momento” (Campeones)
“Me vas a extrañar” (Carmen y Lola)
“El hombre que mató a Don Quijote” (El hombre que mató a Don Quijote)
“Una de esas noches sin final” (Todos lo saben)
Mejor película de animación
Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida
Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón, flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros
Mejor película iberoamericana
El ángel
La noche de doce años
Los perros
Roma
Mejor película europea
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party
Mejor cortometraje de ficción
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria
Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kioko
One shia – la última luz del atardecer
Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos
El Olvido
I wish
Soy una tumba
Goya de Honor
Chicho Ibáñez Serrador

En esta la 33ª edición de los Premios Goya 2019, su gala, por primera vez, sale de Madrid, se realizará en Sevilla de la mano de Andreu Buenafuente y de Silvia Abril, siendo la tercera vez para él y la primera experiencia en estos premios para ella.

La gala de los Premios Goya 2019 tendrá lugar en Fibes Sevilla, Palacio de Congreso y Exposiciones a las 22:00 y se podrá seguir en directo en TVE1 y en rtve.es para quien prefiera seguir el evento online.

Acerca de Susana Peral

Mira esto

Mi primer festival de cine vuelve del 9 al 24 de noviembre – Madrid y Barcelona

Después de haber obtenido una edición anterior con más de 19.00 espectadores, Mi primer festival …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.