miércoles , noviembre 14 2018
Home / Noticias de cine / Nominados a los premios César 2008

Nominados a los premios César 2008

cesar.jpgEl 22 de febrero los franceses premiarán a lo mejor de su cine, dos días antes de la gran gala donde algunas de estas optan también a las estatuillas.

Las favoritas son cinco que se reparten la mayoria de las candidaturas ‘La vie en rose’, ‘Un secret’, ‘La escafandra y la mariposa’, ‘Persépolis’ y ‘ La graine et le mulet’.

A continuación la lista completa y si alguien leyo mi artículo sobre la baja calidad del cine español que compare esta lista con la de los Goya.

Mejor película
La Graine et le mulet – Abdellatif Kechiche
La vie en rose – Olivier Dahan
La escafrandra y la mariposa – Julian Schnabel
Persépolis – Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Un secret – Claude Miller

Mejor actor
Mathieu Amalric – La escafandra y la mariposa
Michel Blanc – Los testigos
Jean-Pierre Darroussin – Conversaciones con mi jardinero
Vincent Lindon – Those Who Remain
Jean-Pierre Marielle – Let’s Dance!

Mejor actriz
Isabelle Carré – Anna M.
Marion Cotillard – La vie en rose
Cécile de France – Un secret
Marina Foïs – Darling
Catherine Frot – Odette, una comedia sobre la felicidad

Mejor actor secundario
Sami Bouajila – Los testigos
Pascal Greggory – La vie en rose
Michael Lonsdale – Heartbeat Detector
Fabrice Luchini – Las aventuras amorosas del joven Molière
Laurent Stocker – Juntos, nada más

Mejor actriz secundaria
Julie Depardieu – Un secret
Noémie Lvovsky – Actrices
Bulle Ogier – Let’s Dance!
Ludivine Sagnier – Un Secret
Sylvie Testud – La vie en rose

Mejor director
Olivier Dahan – La vie en rose
Abdellatif Kechiche – La Graine et le mulet
Claude Miller – Un secret
Julian Schnabel – La escafandra y la mariposa
André Téchiné – Los testigos

Mejor ópera prima
Those Who Remain – Anne le Ny
Just About Love? – Lola Doillon
Water Lillies – Céline Sciamma
Persépolis – Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Tout est pardonné – Mia Hansen-Love

Mejor película extranjera
4 meses, 3 semanas, 2 dias – Christian Mungiu
Al otro lado- Fatih Akin
La noche es nuestra – James Gray
Promesas del Este – David Cronenberg
La vida de los otros – Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor actriz revelación
Audrey Dana – Crossed Tracks
Adèle Haenel – Water Lillies
Hafsia Herzi – La Graine et le mulet
Clotilde Hesme – Les Chansons d’amour

Mejor actor revelación
Nicolas Cazalé- The Grocer’s Son
Grégoire Leprince-Ringuet – Les Chansons d’amour
Johan Libéreau – Los testigos
Jocelyn Quivrin – 99 F
Laurent Stocker – Juntos, nada más

Mejor guión original
Olivier Dahan – La vie en rose
Julie Delpy – 2 días en París
Abdellatif Kechiche – La Graine et le mulet
Anne le Ny – Those Who Remain
Laurent Tirard y Grégoire Vigneron – Las aventuras amorosas del joven Molière

Mejor guión adaptado
Claude Berri – Juntos, nada más
Christine Carrière – Darling
Ronald Harwood – La Escafandra y la mariposa
Claude Miller y Nathalie Carter – Un secret
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud – Persépolis

Mejor banda sonora original
Alex Beaupain – Les Chansons d’amour
Olivier Bernet – Persépolis
Alexandre Desplat – Intimate Enemies Zbigniew Preisner – Un secret
Archie Shepp – Let’s Dance!

Mejor diseño de producción
Françoise Dupertuis – Las aventuras amorosas del joven Molière
Thierry Flamand (ADC) – Second wind
Jean-Pierre y Kohut Svelko – Un secret
Christian Marti – Jacquou le croquant
Olivier Raoux – La vie en rose

Mejor fotografia
Yves Angelo – Second Wind
Gérard de Battista – Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci – Intimate Enemies
Janusz Kaminski – La escafandra y la mariposa
Tetsuo Nagata – La vie en rose

Mejor sonido
Antoine Deflandre, Germain Boulay y Eric Tisserand – Intimate Enemies
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez y Thierry Delor – Les Chansons d’amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier y Samy Bardet – Persépolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier y Dominique Gaborieau – La escafandra y la mariposa
Laurent Zeilig, Pascal Villard y Jean-Paul Hurier – La vie en rose

Mejor montaje
Ghalya Lacroixet Camille Toubkis – La Graine et le mulet
Véronique Lange – Un secret
Richard Marizy y Yves Beloniak – La vie en rose
Stéphane Roche – Persépolis
Juliette Welfling – La escafandra y la mariposa

Mejor vestuario
Marit Allen – La vie en rose
Jacqueline Bouchard – Un secret
Corinne Jorry – Second Wind
Pierre-Jean Larroque – Las aventuras amorosas del joven Molière
Jean-Daniel Vuillermoz – Jacquou le croquant

Mejor documental
Animals in Love – Laurent Charbonnier
Terror’s Advocate – Barbet Schroeder
Les Lip, l’imagination au pouvoir – Christian Rouaud
Le premier cri – Gilles de Maistre
Regreso a Normandía – Nicolas Philibert

Mejor cortometraje
Deweneti – Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets – Philippe Pollet-Villard
Premier voyage – Grégoire Sivan
La promenade – Marina de Van
Rachel – Frédéric Mermoud

Vía | Cineuropa

Fuente/ blogdecine.com

by ellider

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

XX EDICIÓN FESTIVAL ABYCINE (Festival Internacional de Cine de Albacete)

La vigésima edición del festival Abycine (Festival Internacional de Cine de Albacete) tendrá lugar del …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.