jueves , junio 21 2018
Home / Noticias de cine / Ganadores de los Goya 2008

Ganadores de los Goya 2008

545317.jpgYa tenemos los ganadores de los premios Goya 2008, me alegro un montón por ‘La soledad’ que es la gran ganadora con un tres de tres, faltaba calidad en el resto de las nominadas a mejor película:

Ganadores en rojo:

Mejor película
El orfanato
Las 13 rosas
La soledad
Siete mesas de billar francés

Mejor director
Icíar Bollaín, por Mataharis
Emilio Martínez Lázaro , por Las 13 rosas
Gracia Querejeta , por Siete mesas de billar francés
Jaime Rosales, por La soledad

Mejor dirección de producción
Juan Carmona y Salvador Gómez (Luz de Domingo)
Martín Cabañas (Las trece rosas)
Teresa Cepeda (Oviedo express)
Sandra Hermida (El Orfanato)

Mejor fotografía
José Luis Alcaine (Las trece rosas)

Álvaro Gutiérrez (Bajo las estrellas)
Álgel Iguacell (Siete mesas de billar francés)
Carlos Suárez (Oviedo Express)

Mejor guión original
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por Mataharis
Ignacio Martínez de Pisón por Las trece rosas
Gracia Querejeta y David Planeéis por Siete mesas de billar francés
Sergio G. Sánchez por El orfanato
Gonzalo Suárez por Oviedo Espress

Mejor guión adaptado
Ventura Pons por Barcelona, un mapa
Laura Santillo por La zona
Tristán Ulloa por Pudor
Imanol Uribe por La carta esférica
Félix Viscarret por Bajo las estrellas

Mejor actriz de reparto
Amparo Baró, por Siete mesas de billar francés

Nuria González, por Mataharis
María Vázquez, por Mataharis
Geraldine Chaplin, por El orfanato

Mejor película de animación
Azur y Asmar, de Michel Ocelot.
Betizu eta Urrezko Zintzarria,
de Egoitz Rodríguez.
En busca de la piedra mágica, de Lenard Fritz Krawinkel y Holger Tappe.
Nocturna: Una aventura mágica, de Victor Maldonado y Adriá García.

Mejor actor
Alfredo Landa, por Luz de domingo
Álvaro de Luna, por El prado de las estrellas
Alberto San Juan, por Bajo las estrellas
Tristán Ulloa, por Mataharis

Mejor cortometraje de ficción
El pan nuestro (Aitor Merino Unzueta)
Padam (José Manuel Carrasco Fuentes)
Paseo (Arturo Ruiz Serrano)
Proverbio chino (Javier San Román)
Salvador (historia de un milagro cotidiano) (Abdelatif Abdeselam Hamed)

Mejor cortometraje de animación
Atención al cliente (Marcos Valin y David Alonso)
El bufón y la infanta (Juan Ramón Galiñanes García)
La flor más grande del mundo (Juan Pablo Etcheverry)
Perpetuum Mobile (Raquel García-Ajofrín Virtus y EnriqueGarcía Rodríguez)
Tadeo Jones y el sótano maldito (Enrique Gato Borregán)

Mejor cortometraje documental
Carabanchel, un barrio de cine (Juan Carlos Zambrana)
El anónimo caronte (Toni Bestad)
El hombre feliz (Isabel Lucina Gil Márquez)
Valkirias (Eduardo Soler)

Mejor actor revelaciónÓscar Abad, por El prado de las estrellas
Gonzalo de Castro, por La Torre de Suso
Roger Pincep, por El orfanato
José Luis Torrijo, por La soledad

Mejor director novel
Juan Antonio Bayona, por El orfanato
Tom Fernández, por La Torre de Suso
David y Tristán Ulloa, por Pudor
Félix Viscarret, por Bajo las estrellas

GOYA DE HONOR: El actor Alfredo Landa.

Mejor actriz revelación
Gala Évora, por Lola, la película
Bárbara Goneaga, por Oviedo Express
Nadia de Santiago, por Las 13 rosas
Manuela Velasco, por Rec

Mejor película documental
El productor de Fernando Méndez-Leite
Fados, de Sarlos Saura
Invisibles,
de Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa y Wim Wenders
Lucio,
de Aitor Arregi y José María Goenaga.

Mejor película hispanoamericana
La edad de la peseta
Mariposa negra
Padre Nuestro
XXY

Mejor actriz
Blanca Portillo, por Siete mesas de billar francés
Maribel Verdú, por Siete mesas de billar francés
Emma Suárez, por Bajo las estrellas
Belén Rueda, por El orfanato

Mejor montaje
David Gallart (Rec)
Fernando Pardo (Las trece rosas)
Elena Ruiz (El orfanato)
Nacho Ruiz Capillas (Siete mesas de billar francés)

Mejor sonido
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo (Las trece rosas)
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés (Tuya siempre)
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo (Siete mesas de billar francés)
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago (El orfanato)

Mejor canción original
“Fado da saudade” (Fados)
“Circus honey Blues” (Concursante)
“La vida secreta de las pequeñas cosas” (Cándida)
“Pequeño paria” (El niño de Barro)

Mejor música original
Roque Baños por Las trece rosas
Carles Cases por Oviedo Express
Mikel Salas por Bajo las estrellas
Fernando Velázquez por El orfanato

Mejor actor de reparto
Raúl Arévalo, por Siete mesas de billar francés
José Manuel Cervino, por Las 13 rosas
Julián Villagrán, por Bajo las estrellas
Emilio Gutiérrez Cava, por La Torre de Suso
Carlos Larrañaga, por Luz de domingo

Mejores efectos especiales
Reyes Abades y Álex G. Ortoll (El corazón de la tierra).
David Ambit, Enric Masip y Álex Villagrasa (Rec).
Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano (Las 13 Rosas).
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín (El ofanato)

Mejor maquillaje y peluquería
Lourdes Priones y Fermín Galán (Oviedo Express)
Lola López e Icíar Arrieta (El orfanato)
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez (Las trece rosas)
Jose Quetglas y Blanca Sánchez (El corazón de la tierra)

Mejor diseño de vestuario
Sonia Grande (Lola. La película)
Lena Mossum (Las trece Rosas)
Lourdes de Orduña (Luz de domingo)
María Reyes (El orfanato)

Mejor dirección artística
Wofgang Burmann (Oviedo Express)
Edou Hidalgo (Las trece rosas)
Gil Larrondo (Luz de domingo)
Joseph Rosell (El orfanato)

Fuente| 20minutos.com

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Crónicas del DocumentaMadrid 2018. Antígona del mexicano Pedro González Rubio

DocumentaMadrid 2018 arrancó con Antígona del director mexicano Pedro González Rubio que data de este …

6 comentarios

  1. Por cierto, olvidaba mi felicitación también a Alberto San Juan, por su premio y por su discurso en la gala. “Bajo las estrellas” es otra de esas buenas pelis de cine español que te tocan, a pesar de su sencillez.

  2. Algunos ya te advertimos que dentro de lo que había “La Soledad” podría ser la mejor película de 2007. Desde luego bastante mejor y original que “El orfanato” o “REC” que tanto bombo han tenido.

    Enhorabuena a mi querídisima Maribel por su Goya. Ya era hora!!!!

  3. Buenas por aquí.

    Yo vi REC y vale, me gustó, pero si has visto EL PROYECTO DE LA BRUJA DE BLAIR y 28 DIAS DESPUES resulta que has visto REC. Soy super fan de Balaguero y con REC no ha presentado nada nuevo.

  4. Gracias colega te recomiendo ‘rec’, ‘el orfanato’ está bien pero me resulto mas light.
    un saludo.

  5. Y yo sin ver el orfanato,pero por dios!!!!!Mas me molesta que en mi ciudad no hallan estrenado REC ,eso no se lo perdono a nadie,es una espina que tengo clavada y tengo unas de verla increible.Me alegro por los premios que han recibido ambas peliculas pero sobre todo por REC y su joven ,bella y esbelta protagonista.

    salu2 rafacalderon y sigue asi que es increible lo que estas haciendo con el blog apañero,animo y que viva el cine!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.