lunes , octubre 15 2018
Home / Noticias de cine / Nominaciones a los Independent Spirit Awards

Nominaciones a los Independent Spirit Awards

La temporada de premios está arrancando motores, las nominaciones se suceden y las alfombras rojas después de sacudirse el polvo, se empiezan a desplegar. Hace unas horas se han publicado los nominados a los Independent Spirit Awards, que reconocen las cintas independientes más importantes del año.

Entre las finalistas vemos muchas películas conocidas por el gran público con protagonistas de renombre, lo que demuestra que las grandes estrellas están cada día más por la labor de trabajar fuera de los grandes estudios para lograr proyectos interesantes. ‘Winter’s Bone’, gran ganadora de los Gothan Awards y del pasado Festival de Sundance, sigue imparable su camino hacia los Oscar con 7 nominaciones en las categorías de mejor película, director, guión, actriz, actores de reparto y fotografía. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 22 de febrero en Santa Monica.

Os dejamos la lista completa, esto se anima:

MEJOR PELÍCULA

‘127 horas’
‘Black Swan’
‘Greenberg’
‘The kids are all right’
‘Winter’s Bone’

MEJOR ÓPERA PRIMA

‘Everything Strange and New’
‘Get Low’
‘Night Catches Us’
‘El último exorcismo’
‘Tiny Furniture’

MEJOR DIRECTOR

Darren Aronofsky por ‘Black Swan’
Danny Boyle por ‘127 horas’
Lisa Cholodenko por ‘The kids are all right’
Debra Granik por ‘Winter’s Bone’
John Cameron Mitchell por ‘Rabbit hole’

MEJOR ACTOR

Ronald Bronstein por ‘Daddy Longlegs’
Aaron Eckhart por ‘Rabbit hole’
James Franco por ‘127 horas’
John C. Reilly por ‘Cyrus’
Ben Stiller por ‘Greenberg’

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening por ‘The kids are all right’
Greta Gerwig por ‘Greenberg’
Nicole Kidman por ‘Rabbit hole’
Jennifer Lawrence por ‘Winter’s Bone’
Natalie Portman por ‘Black Swan’
Michelle Williams por ‘Blue Valentine’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

John Hawkes por ‘Winter’s Bone’
Samuel L. Jackson por ‘Madres e hijas’
Bill Murray por ‘Get low’
John Ortiz por ‘Jack Goes Boating’
Mark Ruffalo por ‘The kids are all right’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ashley Bell por ‘El último exorcismo’
Dale Dickey por ‘Winter’s Bone’
Allyson Janney por ‘La vida en tiempos de guerra’
Daphne Rubin-Vega por ‘Jack Goes Boating’
Naomi Watts por ‘Madres e hijas’

MEJOR GUIÓN

Stuart Blumberg y Lisa Cholodenko por ‘The kids are all right’
Debra Granik y Anne Rosellini por ‘Winter’s Bone’
Nicole Holofcener por ‘Please give’
David Lindsay-Abaire por ‘Rabbit hole’
Todd Solondz por ‘La vida en tiempos de guerra’

MEJOR GUIÓN DE ÓPERA PRIMA

Diane Bell por ‘Obselidia’
Lena Dunham por ‘Tiny Furniture’
Nik Fackler por ‘Lovely, Still’
Bob Glaudini por ‘Jack Goes Boating’
Dana Adam Shapiro y Evan M. Wiener por ‘Monogamy’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Never let me go’
‘Black Swan’
‘Tiny furniture’
‘Winter’s Bone’
‘Greenberg’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Exit Through the Gift Shop’
‘Marwencol’
‘Restrepo’
‘Sweetgrass’
‘Thunder Soul’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Kisses’ (Irlanda)
‘Mademoiselle Chambon’ (Francia)
‘Of Gods and Men’ (Marruecos)
‘The King’s Speech’ (Reino Unido)
‘Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas’ (Tailandia)

PREMIO JOHN CASSAVETES. A la mejor película producida con menos de medio millón de dólares

‘Daddy Longlegs’
‘Lbs.’
‘Lovers of Hate’
‘Obselidia’
‘The Exploding Girl’

PREMIO ROBERT ALTMAN. Reconoce un director, su reparto y el director de éste.

‘Please give’

PREMIO ACURA, ALGUIEN QUE MIRAR. Reconoce el talento de un cineasta y su singular visión que todavía no ha recibido su merecido reconocimiento.

Hossein Keshavarz por ‘Dog Sweat’
Laurel Nakadate por ‘The Wolf Knife’
Mike Ott por ‘Littlerock’

PREMIO PIAGET A LOS PRODUCTORES. Reconoce a los directores emergente que, a pesar de sus limitados recursos, demuestran su creatividad, tenacidad y visión para producir cintas independientes de calidad.

In-Ah Lee por ‘Au Revoir Taipei’
Adele Romanski por ‘The Myth of the American Sleepover’
Anish Savjani por ‘Meek’s Cutoff’

PREMIO AVEENO MÁS CIERTO QUE LA FICCIÓN. Reconoce a un director emergente de no ficción que todavía no ha recibido su merecido reconocimiento.

Ilisa Barbash y Lucien Castaing-Taylor por ‘Sweetgrass’
Jeff Malmberg por ‘Marwencol’
Lynn True, Nelson Walker por ‘Summer Pasture’

Fuente| RTVE

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Cibeles de cine

Perfectos desconocidos, de Álex de la Iglesia, en Cibeles de Cine

Una de las películas más taquilleras españolas de los últimos años llega a Cibeles de …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.