lunes , abril 23 2018
Home / Noticias de cine / Los Óscar de la Animación otorgan 13 Nominaciones a Cómo Entrenar a tu Dragón

Los Óscar de la Animación otorgan 13 Nominaciones a Cómo Entrenar a tu Dragón

La genial y entretenida ‘Cómo entrenar a tu dragón’ de Dreamworks parece que se posiciona como favorita en las nominaciones para los Annie Awards, los Óscar de la animación, con 13 nominaciones, aunque dudo que le arrebate el de mejor película a ‘Toy Story 3’, que se ha quedado con sólo cuatro nominaciones.

Veremos si logra imponerse en sus categorías o sucede como hace dos años con ‘Wall·E’, esa gran obra maestra del mejor estudio de animación de los últimos años que se fué de vacío frente a ‘Kung Fu Panda’. A continuación os ofrecemos la lista de nominados en la categoría de cine, podéis consultar la lista completa, incluyendo televisión y videojuegos, en la página oficial de los Annie Awards:

Mejor película animada:

‘Gru, mi villano favorito’
‘Cómo entrenar a tu dragón’
‘Enredados’
‘El ilusionista’
‘Toy Story 3’

Mejor dirección:

Sylvain Chomet por ‘El ilusionista’
Pierre Coffin y Chris Renaud por ‘Gru, mi villano favorito’
Mamoru Hosoda por ‘Summer Wars’
Chris Sanders y Dean DeBlois por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Lee Unkrich por ‘Toy Story 3’

Mejor corto animado:

‘Coyote Falls’ – Warner Bros. Animation
‘Day & Night’ – Pixar
‘Enrique Wrecks the World’ – House of Chai
‘The Cow Who Wanted To Be A Hamburger’ – Plymptoons Studio
‘The Renter’ – Jason Carpenter

Mejores efectos animados:

Andrew Young Kim por ‘Shrek, felices para siempre’
Jason Mayer por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Brett Miller por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Sebastian Quessy por ‘Ga’Hoole: la leyenda de los guardianes’
Krzysztof Rost por ‘Megamind’

Mejor animación de personajes:

Mark Donald por ‘Megamind’
Anthony Hodgson por ‘Megamind’
Gabe Hordos por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Jakob Hjort Jensen por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
David Torres por ‘Cómo entrenar a tu dragón’

Mejor animación de personajes en una cinta de acción real:

Quentin Miles por ‘Furia de titanes’
Ryan Page por ‘Alicia en el País de las Maravillas’

Mejor música:

Sylvain Chomet por ‘El ilusionista’
David Hirschfelder por ‘Ga’Hoole: la leyenda de los guardianes’
John Powell por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Harry Gregson Williams por ‘Shrek, felices para siempre’
Pharrell Williams y Heitor Pereira por ‘Gru, mi villano favorito’

Mejor diseño de producción:

Yarrow Cheney por ‘Gru, mi villano favorito’
Eric Guillon por ‘Gru, mi villano favorito’
Dan Hee Ryu por ‘Ga’Hoole: la leyenda de los guardianes’
Pierre Olivier Vincent por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Peter Zaslav por ‘Shrek, felices para siempre’

Mejor storyboard:

Alessandro Carloni por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Paul Fisher por ‘Shrek, felices para siempre’
Tom Owens por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Catherine Yuh Rader por ‘Megamind’

Mejor voz de personaje animado:

Jay Baruchel como Hipo en ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Gerard Butler como Estoico en ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Steve Carell como Gru en ‘Gru, mi villano favorito’
Cameron Diaz como Fiona en ‘Shrek, felices para siempre’
Geoffrey Rush como Ezylryb en ‘Ga’Hoole: la leyenda de los guardianes’

Guión:

Michael Arndt por por ‘Toy Story 3’
Sylvain Chomet por ‘El ilusionista’
William Davies, Dean DeBlois y Chris Sanders por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Dan Fogelman por ‘Enredados’
Alan J. Schoolcraft y Brent Simons por ‘Megamind’

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Muestra SyFy 2018

Muestra Syfy 2018: Un pliegue en el tiempo, Brawl in cell block 99, Downrange y A day

El comienzo del certamen ofreció un menú para todos los gustos, donde tuvieron cabida desde …

Deja un comentario