miércoles , noviembre 21 2018
Home / Noticias de cine / Gala de los Goya 2009, resultados al momento

Gala de los Goya 2009, resultados al momento

cabecera-3

La Academia de Cine ya ha puesto en marcha la gran fiesta del cine español con la entrega de los Premios Goya en una gala presentada por la actriz Carmen Machi, que se caracteriza por la sobriedad, la elegancia, la agilidad y la diversión. Se retransmite en directo por RNE (21:30) y con un retardo de treinta minutos a través de TVE (22:00 horas).

‘Los girasoles ciegos’, de José Luis Cuerda, que con su presencia en quince categorías entre ellas mejor película, mejor director, mejor actriz y actor protagonistas y mejor guión adaptado, se postulaba como una de las favoritas de la noche y de momento es la gran fracasada. ‘Sólo quiero caminar’, que ha obtenido 11 candidaturas, ‘Camino’, mi favorita, de Javier Fesser con 7 candidaturas, y ‘Los crímenes de Oxford’, de Alex de la Iglesia con 6 candidaturas son las otras grandes candidatas.

Os dejamos las nominaciones al completo, hagan sus apuestas, marco en rojo mis favoritas y voy a ir añadiendo en mayúscula las ganadoras, ya veremos los resultados al final de la gala:

‘Camino’ se está convirtiendo en la ganadora de la noche, bien merecido lo tiene, junto a ‘El truco del manco’ que sorprende a todos con varios galardones. Que alegría, Benicio se lleva el goya a mejor actor por Che.

Definitivamente ‘Camino’ es la gran vencedora a falta del premio a mejor película, mejor director Javier Fesser. Mejor película para ‘Camino’ sin duda la triunfadora de la gala.

Mejor Película
CAMINO DE JAVIER FESSER
Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes

Mejor Dirección
JAVIER FESSER POR CAMINO
Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Dirección Novel
Belén Macías por El patio de mi cárcel
SANTIAGO A. ZANOU POR EL TRUCO DEL MANCO
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

Mejor Guión Original
JAVIER FESSER POR CAMINO
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
RAFAEL AZCONA Y JOSE LUIS CUERDA POR LOS GIRASOLES CIEGOS
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya

Mejor Actor Principal
BENICIO DEL TORO POR CHE, EL ARGENTINO
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor Actriz Principal
CARMEN ELÍAS POR CAMINO
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JORDI DAUDER POR CAMINO
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura del Escorial
Tina Sáinz por Sangre de mayo
PENÉLOPE CRUZ POR VICKY CRISTINA BARCELONA

Mejor Actor Revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
J. M. MONTILLA ‘LANGUI’ POR EL TRUCO DEL MANCO
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor Actriz Revelación
NEREA CAMACHO POR CAMINO                                                                                      Farah Hamed por Retorno a Hansala
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Goya de Honor
JESÚS FRANCO

Mejor película documental
BUCAREST, LA MEMORIA PERDIDA
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old man Bebo

Mejor película de animación
Donkey Xote de José Pozo
EL LINCE PERDIDO DE MANUEL SICILIA Y RAÚL GARCÍA
El espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
Rh+. El vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

Mejor película extranjera de habla hispana
Acné de Federico Veirós (Uruguay)
LA BUENA VIDA DE ANDRÉS WOOD (CHILE)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor Película Europea
4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DÍAS
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro

Música original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
ROQUE BAÑOS POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
A TIENTAS DE EL TRUCO DEL MANCO
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción
Pablo Zumárraga por Che, el argentino
R. ROMERO POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía
Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
Hans Burman por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de mayo
PACO FEMENIA POR SOLO QUIERO CAMINAR

Mejor dirección artística
ANTXÓN GÓMEZ POR CHE, EL ARGENTINO
Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería
José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos
JOSÉ QUETGLAS, BLANCA SÁNCHEZ Y MAR PARADELA POR MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de mayo

Mejor Diseño de Vestuario
LALA HUETE POR EL GRECO
Javier Artiñano por La conjura del Escorial
Lourdes de Orduña por Sangre de mayo
Sonia Grande por Los girasoles ciegos

Mejor montaje
ALEJANDRO LÁZARO POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
José Salcedo por Sólo quiero caminar

Mejor sonido                                                                                                                       DANIEL DE ZAYAS, JORGE MARÍN Y MAITE RIVERA POR TRES DÍAS
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Sangre de mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino
RAÚL ROMANILLOS, PAU COSTA, PEPE QUETGLAS, EDUARDO DÍAZ, ALEX GRAU Y CHEMA REMACHA POR MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por Sangre de mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar

Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
MIENTE
Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western
LA INCREIBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental
Harraga
HÉROES
No hacen falta alas para volar
La clase
Soy Meera Malik

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

“75 años de cine contigo” Ciclo homenaje al 75 ANIVERSARIO CINE PAZ

Hoy día 9 de noviembre ha comenzado la celebración del 75 aniversario de Cine Paz, …

4 comentarios

  1. No te justifiques, te he ganado. Vaya sorpresa lo de ‘El truco del manco’.

  2. Bueno, creo que he atinado bastante, sobre todo teniendo en cuenta que no hice todas las apuestas, solo las principales.

    Lo de Benicio, como no había visto la peli, no podía opinar al 100%. Y lo de la dirección novel, bueno, pues lo mismo, no he visto “El truco del manco” y por eso se lo dí a “Los Cronocrímenes”. Por lo demás, ya ves que en los premios principales lo he clavado.

  3. Javi te he ganado 13 contra 11, por lo demás a sido una gran noche con muy justos ganadores.

  4. Ahí va mi apuesta…

    Mejor Película
    Camino, de Javier Fesser

    Mejor Dirección
    Javier Fesser por Camino

    Mejor Dirección Novel
    Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes

    Mejor Guión Original
    Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

    Mejor Guión Adaptado
    Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford

    Mejor Actor Principal
    Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos

    Mejor Actriz Principal
    Carme Elías por Camino

    Mejor Interpretación Masculina de Reparto
    Jordi Dauder por Camino

    Mejor Interpretación Femenina de Reparto
    Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

    Mejor Actor Revelación
    J. M. Montilla Langui por El truco del manco

    Mejor Actriz Revelación
    Nerea Camacho por Camino

    Goya de Honor
    Jess Franco

    Mejor Película Europea
    4 meses, 3 semanas, 2 días

    Música original
    Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

    Mejor canción original
    A tientas de El truco del manco

    Mejor dirección de producción
    Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos

    Mejor fotografía
    Félix Monti por Sangre de mayo

    Mejor dirección artística
    Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos

    Mejor maquillaje y peluquería
    Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos

    Mejor Diseño de Vestuario
    Lourdes de Orduña por Sangre de mayo

    Mejor montaje
    Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford

    Mejor sonido
    Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos

    Mejores efectos especiales
    Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.