miércoles , noviembre 14 2018
Home / Noticias de cine / Javier Fesser y su Camino los vencedores de los Goya 2009

Javier Fesser y su Camino los vencedores de los Goya 2009

javier-fesser

Se acabó la entrega de premios más justa de los últimos años en una sobria y entretenida gala, ‘Camino’ con seis galardones, los más importantes de los siete a los que optaba, ha sido la gran triunfadora de la noche, con un Javier Fesser eufórico igual que yo, viendo recompensada a la mejor cinta española del año (Ya dije que quién nos manda participar en la selección al Óscar a mejor película extranjera con la cinta que no era, ¿Dimitirá alguien?).

La sorpresa ha sido en negativo, nadie esperaba, bueno alguno si (jejeje), el solitario premio conseguido por ‘Los girasoles ciegos’, la película más nominada. También se marcha contento de la ceremonia el debutante Santiago Zannou con su ‘El Truco del manco’, que ha sido premiada por triplicado.

Benicio del Toro, Carmen Elías, Jordi Dauder, Penélope Cruz, J.M. Montilla ‘El Langui’ y Nerea Camacho se marchan cada uno con su Goya por sus respectivas interpretaciones, la gran mayoría merecidos. 

Enhorabuena a los ganadores, un abrazo para los perdedores y seguir trabajando y luchando sois imprescindibles para el cine español. Nos volvemos a ver en directo la noche de los Óscar, os esperamos en Cineralia.com. Esto es todo amigos…

Listado completo de los ganadores, en mayúsculas, a continuación:

Mejor Película
CAMINO DE JAVIER FESSER
Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes

Mejor Dirección
JAVIER FESSER POR CAMINO
Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Dirección Novel
Belén Macías por El patio de mi cárcel
SANTIAGO A. ZANOU POR EL TRUCO DEL MANCO
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

Mejor Guión Original
JAVIER FESSER POR CAMINO
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
RAFAEL AZCONA Y JOSE LUIS CUERDA POR LOS GIRASOLES CIEGOS
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya

Mejor Actor Principal
BENICIO DEL TORO POR CHE, EL ARGENTINO
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor Actriz Principal
CARMEN ELÍAS POR CAMINO
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Masculina de Reparto
JORDI DAUDER POR CAMINO
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura del Escorial
Tina Sáinz por Sangre de mayo
PENÉLOPE CRUZ POR VICKY CRISTINA BARCELONA

Mejor Actor Revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
J. M. MONTILLA ‘LANGUI’ POR EL TRUCO DEL MANCO
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor Actriz Revelación
NEREA CAMACHO POR CAMINO                                                                                      Farah Hamed por Retorno a Hansala
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Goya de Honor
JESÚS FRANCO

Mejor película documental
BUCAREST, LA MEMORIA PERDIDA
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old man Bebo

Mejor película de animación
Donkey Xote de José Pozo
EL LINCE PERDIDO DE MANUEL SICILIA Y RAÚL GARCÍA
El espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
Rh+. El vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

Mejor película extranjera de habla hispana
Acné de Federico Veirós (Uruguay)
LA BUENA VIDA DE ANDRÉS WOOD (CHILE)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor Película Europea
4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DÍAS
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro

Música original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
ROQUE BAÑOS POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
A TIENTAS DE EL TRUCO DEL MANCO
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción
Pablo Zumárraga por Che, el argentino
R. ROMERO POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía
Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
Hans Burman por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de mayo
PACO FEMENIA POR SOLO QUIERO CAMINAR

Mejor dirección artística
ANTXÓN GÓMEZ POR CHE, EL ARGENTINO
Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería
José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos
JOSÉ QUETGLAS, BLANCA SÁNCHEZ Y MAR PARADELA POR MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de mayo

Mejor Diseño de Vestuario
LALA HUETE POR EL GRECO
Javier Artiñano por La conjura del Escorial
Lourdes de Orduña por Sangre de mayo
Sonia Grande por Los girasoles ciegos

Mejor montaje
ALEJANDRO LÁZARO POR LOS CRÍMENES DE OXFORD
Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
José Salcedo por Sólo quiero caminar

Mejor sonido                                                                                                                       DANIEL DE ZAYAS, JORGE MARÍN Y MAITE RIVERA POR TRES DÍAS
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Sangre de mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino
RAÚL ROMANILLOS, PAU COSTA, PEPE QUETGLAS, EDUARDO DÍAZ, ALEX GRAU Y CHEMA REMACHA POR MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por Sangre de mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar

Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
MIENTE
Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western
LA INCREIBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental
Harraga
HÉROES
No hacen falta alas para volar
La clase
Soy Meera Malik

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

XX EDICIÓN FESTIVAL ABYCINE (Festival Internacional de Cine de Albacete)

La vigésima edición del festival Abycine (Festival Internacional de Cine de Albacete) tendrá lugar del …

3 comentarios

  1. No tienen disculpa, han sido conformistas, conservadores y como siempre no han premiado el arte, el riesgo y la innovación.
    Pe lo merecía por encima de todas, además de bastante esfuerzo que hizo para acudir a recoger este premio. Y además estaba guapísima, sólo superada por una impresionante Belén Rueda.

  2. Olvidaba comentar lo sosa y seca que estuvo Penélope. ¿Qué la pasa a esta chica? ¿Se le han quedado pequeños los Goya con tantos premios internacionales? Si predije que ganaría no fue porque creyera que era la mejor, pero estaba claro que si asistía a la Gala era porque se lo iban a dar.

    Por trabajo, se lo hubiera dado a Elvira Mínguez.

  3. Me alegro mucho por Fesser y el elenco de actores y actrices de Camino.

    Por disculpar algo a la Academia por no haber elegido “Camino” para los Oscars, quizás pueda deberse a que no sé si los americanos hubieran entendido el concepto del Opus, que tal sutílmente trata la película.

    Y, a pesar de ser Verduísta, había que reconocer que “Los girasoles ciegos”, a pesar de todas las nominaciones, era muy floja.

    Siento (por tí) lo de “El caballero oscuro”, pero ya predije la ganadora.

    Gran Carmen Machi y Muchachada Nui.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.