martes , febrero 20 2024

«La sociedad de la nieve» y la gran noche del cine español

La película de Juan Antonio Bayona arrasa con 12 cabezones en una gala divertida, emocionante y muy reivindicativa con unos magníficos maestros de ceremonia, Ana Belén y Los Javis.

La otra ganadora de la noche fue «20.000 especies de abejas» que se lleva para casa tres Premios Goya.

Muchas menciones de agradecimiento a la plataforma de streaming Netflix que puso el dinero que hizo posible que una producción de 60 millones de euros tuviera sello español. Un emocionado Bayona se pasó la velada alternando entre recoger premios y limpiarse las lágrimas por el éxito de todo el equipo de La sociedad de la nieve, además de reivindicar su sello español y su amor por nuestro cine «Mi casa es el cine español, y este éxito es el vuestro».

«La sociedad de la nieve» se convierte en la tercera película de la historia del cine español con más premios tras dos leyendas como «Mar adentro» y «¡Ay, Carmela!«.

«20.000 especies de abejas« (Qué era mi favorita para mejor película por cierto), recogió el Premio Goya a mejor dirección novel para una emocionada Estibaliz Urresola Solaguren. Además de actriz secundaria y guión original.

No hubo demasiadas sorpresas en el resto de premios, Malena Alterio fue galardonada como mejor actriz y mejor actor para David Verdaguer y su estupendo Eugenio de «Saben Aquell«.

La aplaudida película animada «Robot dreams» se llevó el Goya en su categoría y el de mejor guión adaptado.

Esta es la lista de ganadores de los Premios Goya 2024:

Mejor película

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
  • Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
  • Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • Janet Novás, por ‘O corno’

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gag, por ‘Matria’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion adaptado

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

Mejor película documental

  • ‘Caleta Palace’
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

Mejor película de animación

  • ‘Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película iberoamericana

  • ‘Alma viva’ (Portugal)
  • ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

Mejor película europea

  • ‘Aftersun’ (Reino Unido)
  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

Mejor sonido

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor montaje

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

Mejores efectos especiales

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de arte

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor canción original

  • ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor diseño de vestuario

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • Julio Suárez por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de producción

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor música original

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Ava’
  • ‘BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Becarias’
  • ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’

GOYA DE HONOR

Para el director de fotografía, restaurador e investigador Juan Mariné.

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Cine por mujeres 2023: ‘El maestro que prometió el mar’. Enric Auquer brilla en un drama irregular

El cine protagonizado por profesores es casi un subgénero. El protagonista suele ser un docente …

2 comentarios

  1. ¿Y Sigourney Weaver? No está nombrada.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.