lunes , abril 23 2018
Home / Noticias de cine / Oscar 2014. Seleccionadas mejor película habla no inglesa.

Oscar 2014. Seleccionadas mejor película habla no inglesa.

La Academia de cine de Hollywood acaba de cerrar el plazo para la presentación de las candidaturas al premio Oscar a la mejor película habla no inglesa.

Entre los títulos propuestos por los diferentes paises representados en esta lista de preseleccionadas destacan la imprescindible “La caza”, de Thomas Vinterberg (Dinamarca), para Cineralia la gran favorita; “El pasado”, de Asghar Farhadi representando a Irán; “Gloria”, de Sebastián Leilo por Chile; o la Italiana “La grande bellezza”, de Paolo Sorrentino.

Cartel de "La Caza".

La Academia de cine Española envía a competición, en un claro error de bulto, a la película de Gracia Querejeta “15 años y un día, un largometraje muy normalito que dificilmente pasará la primera criba.

Pensamos que la cinta de Daniel Sánchez Arévalo “La Gran Familia española” hubiera sido una gran aspirante al Óscar pero, como casi siempre, priman otros intereses bastardos en ciertas decisiones dificiles de encajar, además de una ignorancia histórica que les lleva a menospreciar el género cómico a la hora de valorar un largometraje.

Esta es la lista de películas presentadas a la preselección de la Academia de Hollywood:

  • Alemania: Two Lives, de Georg Maas
  • Turquía: The Butterfly’s Dream, de Yılmaz Erdoğan
  • Ucrania: Paradjanov, de Serge Avedikian y Olena Fetisova
  • Venezuela: Brecha en el silencio, de Luis y Andrés Rodríguez
  • Australia: The Rocket, de Kim Mordaunt
  • Bangladés: Television, de Mostofa Sarwar Farooki
  • Bélgica: The Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen
  • Noruega: I Am Yours, de Iram Haq
  • Perú: The Cleaner, de Adrián Saba
  • Polonia: Walesa, de Andrzej Wajda
  • Camboya: The Missing Picture, de Rithy Panh
  • Canadá: Gabrielle, de Louise Archambault
  • Chile: Gloria, de Sebastián Lelio
  • Bosnia-Herzegovina: An Episode in the Life of an Iron Picker, de Danis Tanović
  • Brasil: O som ao redor (Neighbouring Sounds), de Kleber Mendonça Filho
  • Bulgaria: The Colour of the Chameleon, de Emil Hristov
  • Colombia: La Playa DC, de Juan Andrés Arango
  • Corea del Sur: Juvenile Offender, de Kang Yi-kwan
  • Croacia: Halima’s Path, de Arsen Anton Ostojić
  • Eslovenia: Class Enemy, de Rok Biček
  • España: 15 años y un día, de Gracia Querejeta
  • Estonia: Free Range, de Veiko Õunpuu
  • Dinamarca: The Hunt, de Thomas Vinterberg
  • Egipto: Winter of Discontent, de Ibrahim El-Batout
  • Eslovaquia: My Dog Killer, de Mira Fornay
  • Filipinas: Transit, de Hannah Espia
  • Francia: Renoir, de Gilles Bourdos
  • Finlandia: Disciple, de Ulrika Bengts
  • Georgia: In Bloom, de Nana Ekvtimishvili y Simon Groß
  • Grecia: Boy Eating the Bird’s Food, de Ektoras Lygizos
  • Hong-Kong: The Grandmaster, de Wong Kar-wai
  • Hungría: The Notebook, de János Szász
  • Holanda: Borgman, de Alex van Warmerdam
  • Nueva Zelanda: White Lies, de Dana Rotberg
  • Palestina: Omar, de Hany Abu-Assad
  • Paquistán: Zinda Bhaag, de Meenu Gaur y Farjad Nabi
  • Arabia Saudí: Wadjda, de Haifaa al-Mansour
  • Austria: The Wall, de Julian Pölsler
  • Argentina: Wakolda (El médico alemán), de Lucía Puenzo
  • India: The Good Road, de Gyan Correa
  • Irán: The Past, de Asghar Farhadi
  • Italia: The Great Beauty, de Paolo Sorrentino
  • Islandia: Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson
  • Israel: Bethlehem, de Yuval Adler
  • República Checa: Burning Bush, de Agnieszka Holland
  • República Dominicana: Who’s the Boss?, de Ronni Castillo
  • Japón: The Great Passage, de Yuya Ishii
  • Kazajistán: The Old Man, de Ermek Tursunov
  • Letonia: Mother I Love You, de Jānis Nords
  • Luxemburgo: Blind Spot, de Christophe Wagner
  • Marruecos: God’s Horses, de Nabil Ayouch
  • México: Heli, de Amat Escalante
  • Montenegro: Bad Destiny, de Draško Đurović
  • Nepal: Soongava: Dance of the Orchids, de Subarna Thapa
  • Líbano: Ghadi, de Amin Dora
  • Lituania: Conversations on Serious Topics, de Giedrė Beinoriūtė
  • Portugal: Linhas de Wellington, de Valeria Sarmiento
  • Reino Unido: Metro Manila, de Sean Ellis
  • Rumanía: Child’s Pose, de Călin Peter Netzer
  • Rusia: Stalingrad, de Fedor Bondarchuk
  • Serbia: Circles, de Srdan Golubovic
  • Singapur: Ilo Ilo, de Anthony Chen
  • Sudáfrica: Four Corners, de Ian Gabriel
  • Suecia: Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler
  • Suiza: More than Honey, de Markus Imhoof
  • Tailandia: Countdown, de Nattawut Poonpiriya
  • Taiwán: Soul, de Chung Mong-Hong

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Muestra SyFy 2018

Pacific Rim: Insurrección, Brawl in cell block 99 y How to talk to girls at parties, platos fuertes de la Muestra Syfy 2018

El primer festín anual de cine de género fantástico en la capital de España tiene …

2 comentarios

  1. “La caza” es un peliculón, posiblemente este entre las nominadas a la gran estatuilla aunque ya veremos si finalmente se hace con el galardón.

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario