jueves , septiembre 20 2018
Home / Concursos de cine / La quiniela de los Oscars de Cineralia

La quiniela de los Oscars de Cineralia

carteles_20092A falta de unas horas para la gran gala os dejo mi lista de ganadores, desde la humildad de mi puesto y esperando acertar las máximas estatuillas posibles. De las películas olvidadas que os puedo decir, se quedan sin protagonismo la inmensa ‘El Caballero Oscuro’, sin nominaciones ‘Gran Torino’ con un impresionante Clint Eastwood, sin mayor protagonismo ‘El Intercambio’ y seguro alguna más que ahora mismo no recuerdo.

Y recordaros que en este vuestro blog favorito se seguirá la gala en directo y os iré contando todo lo destacado del espectáculo cinematográfico del año.

Siento no haber seguido la gala en directo pero estoy malo y no tengo sustitutos, así que me tuve que ir a la cama, lo siento por todos mis seguidores.

Bueno ahí va mi quiniela:

MEJOR PELÍCULA
El curioso caso de benjamin Button
El desafío: Frost contra Nixon
Mi nombre es Harvey Milk
The Reader (El Lector)
‘Slumdog millionaire’

MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle ‘Slumdog millionaire’
David Fincher ‘El curioso caso de benjamin Button
Ron Howard ‘El desafío: Frost contra Nixon
Stephen Daldry ‘The Reader (El Lector)
Gus Van Sant ‘Mi nombre es Harvey Milk

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Richard Jenkins ‘The visitor
Frank Langella ‘El desafío: Frost contra Nixon
Sean Penn ‘Mi nombre es Harvey Milk
Brad Pitt ‘El curioso caso de benjamin Button
Mickey Rourke ‘El luchador’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Anne Hathaway ‘La boda de Rachel
Angelina Jolie ‘El intercambio
Melissa Leo ‘Frozen river
Meryl Streep ‘Duda
Kate Winslet ‘The Reader (El Lector)’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Josh Brolin ‘Mi nombre es Harvey Milk
Robert Downey Jr. ‘Trophic Thunder
Heath Ledger ‘El caballero oscuro’
Philip Seymour Hoffman ‘Duda
Michael Shannon ‘Revolutionary Road

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams ‘Duda’
Penélope Cruz ‘Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis ‘Duda
Taraji P. Henson ‘El curioso caso de benjamin Button
Marisa Tomei ‘El luchador

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Vals con Bashir’ (Israel)
La clase‘ (Francia)
‘The Baader Meinhof Complex’ (Alemania)
‘Revanche’ (Austria)
‘Departures’ (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bolt
Kung Fu Panda
‘Wall-E’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Courtney Hunt ‘Frozen river
Mike Leigh ‘Happy go lucky
Martin McDonagh ‘Escondidos en Brujas
Dustin Lance Black ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter ‘Wall-E

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Eric Roth y Robin Swicord ‘El curioso caso de benjamin Button
John Patrick Shanley ‘Duda
Peter Morgan ‘El desafío: Frost contra Nixon
David Hare Stephen Daldry ‘The Reader (El Lector)
Simon Beaufoy ‘Slumdog millionaire’

MEJOR FOTOGRAFÍA
El intercambio
‘El curioso caso de benjamin Button’
El caballero oscuro
The Reader (El Lector)
Slumdog millionaire

MEJOR MONTAJE
El curioso caso de benjamin Button
El desafío: Frost contra Nixon
Mi nombre es Harvey Milk
‘El caballero oscuro’
Slumdog millionaire

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
El intercambio
El curioso caso de benjamin Button
El caballero oscuro
The duchess
‘Revolutionary Road’

MEJOR BANDA SONORA
El curioso caso de benjamin Button
‘Slumdog millionaire’
Resistencia
Mi nombre es Harvey Milk
Wall-E

MEJOR CANCIÓN
‘Down to the Earth’ (‘Wall-E‘)
‘Jai ho’ (‘Slumdog millionaire’)
‘O…Saya’ (‘Slumdog millionaire‘)

MEJOR VESTUARIO
‘Australia’
El curioso caso de benjamin Button
The duchess
Mi nombre es Harvey Milk
Revolutionary Road

MEJOR MAQUILLAJE
El curioso caso de benjamin Button
‘El caballero oscuro’
Hellboy 2: el ejército dorado

MEJORES EFECTOS VISUALES
El caballero oscuro
‘Iron Man’
El curioso caso de benjamin Button

MEJOR SONIDO
El curioso caso de benjamin Button
El caballero oscuro
Slumdog millionaire
‘Wall-E’
Se busca

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
El caballero oscuro
Iron Man
Slumdog millionaire
‘Wall-E’
Se busca

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘The Betrayal’
‘Encounters at the End of the World’
‘Man on Wire’
‘The garden’
‘Trouble of the water’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘The Conscience of Nhem En’
‘The Final Inch’
‘Smile Pinki’
‘The Witness – From the Balcony of Room 306’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Auf der Strecke (On the Line)’
‘Manon on the Asphalt’
‘New Boy’
‘The Pig’
‘Spielzeugland (Toyland)’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘La Maison en Petits Cubes’
‘Lavatory – Lovestory’
‘Oktapodi’
‘Presto’
‘This Way Up’

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Concurso Asesinato en el Orient Express

Concurso Asesinato en el Orient Express. Sorteamos packs de Merchandising

Para celebrar el estreno en cines de Asesinato en el Orient Express sorteamos estupendos packs …

Un comentario

  1. Después de haber visto 2 de de las últimas pelis que me faltaban para poder opinar, ahí va mi apuesta (en mayusculas). Me extraña mucho tu NO apuesta por PÉ, Rafa. Ahí vamos. “And the Oscar goes to…”

    MEJOR PELÍCULA
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘El desafío: Frost contra Nixon‘
    ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    ‘The Reader (El Lector)‘
    ‘SLUMDOG MILLIONAIRE’

    MEJOR DIRECTOR
    DANNY BOYLE ‘Slumdog millionaire’
    David Fincher ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    Ron Howard ‘El desafío: Frost contra Nixon‘
    Stephen Daldry ‘The Reader (El Lector)‘
    Gus Van Sant ‘Mi nombre es Harvey Milk‘

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Richard Jenkins ‘The visitor‘
    Frank Langella ‘El desafío: Frost contra Nixon‘
    SEAN PENN ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    Brad Pitt ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    Mickey Rourke ‘El luchador’

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Anne Hathaway ‘La boda de Rachel‘
    Angelina Jolie ‘El intercambio‘
    Melissa Leo ‘Frozen river‘
    Meryl Streep ‘Duda‘
    KATE WINSLET ‘The Reader (El Lector)’

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Josh Brolin ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    Robert Downey Jr. ‘Trophic Thunder‘
    HEATH LEDGER ‘El caballero oscuro’
    Philip Seymour Hoffman ‘Duda‘
    Michael Shannon ‘Revolutionary Road‘

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Amy Adams ‘Duda’
    Penélope Cruz ‘Vicky Cristina Barcelona‘
    Viola Davis ‘Duda‘
    TARAJI P.HENSON‘El curioso caso de benjamin Button‘
    Marisa Tomei ‘El luchador‘

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    ‘Vals con Bashir’ (Israel)
    ‘LA CLASE‘ (Francia)
    ‘The Baader Meinhof Complex’ (Alemania)
    ‘Revanche’ (Austria)
    ‘Departures’ (Japón)

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    ‘Bolt‘
    ‘Kung Fu Panda‘
    ‘WALL-E’

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Courtney Hunt ‘Frozen river‘
    Mike Leigh ‘Happy go lucky‘
    Martin McDonagh ‘Escondidos en Brujas‘
    DUSTIN LANCE BLACK ‘Mi nombre es Harvey Milk’
    Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter ‘Wall-E‘

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    ERIC ROTH Y ROBIN SWICORD ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    John Patrick Shanley ‘Duda‘
    Peter Morgan ‘El desafío: Frost contra Nixon‘
    David Hare Stephen Daldry ‘The Reader (El Lector)‘
    Simon Beaufoy ‘Slumdog millionaire’

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    ‘El intercambio‘
    ‘EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON’
    ‘El caballero oscuro‘
    ‘The Reader (El Lector)‘
    ‘Slumdog millionaire‘

    MEJOR MONTAJE
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘El desafío: Frost contra Nixon‘
    ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    ‘El caballero oscuro’
    ‘SLUMDOG MILLIONAIRE‘

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    ‘El intercambio‘
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘El caballero oscuro‘
    ‘The duchess‘
    ‘REVOLUTIONARY ROAD’

    MEJOR BANDA SONORA
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘Slumdog millionaire’
    ‘Resistencia‘
    ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    ‘WALL-E‘

    MEJOR CANCIÓN
    ‘Down to the Earth’ (’Wall-E‘)
    ‘JAI HO’ (’Slumdog millionaire’)
    ‘O…Saya’ (’Slumdog millionaire‘)

    MEJOR VESTUARIO
    ‘Australia’
    ‘EL CURIOSO CASO DE BENAJMIN BUTTON‘
    ‘The duchess‘
    ‘Mi nombre es Harvey Milk‘
    ‘Revolutionary Road‘

    MEJOR MAQUILLAJE
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘EL CABALLERO OSCURO’
    ‘Hellboy 2: el ejército dorado‘

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    ‘El caballero oscuro‘
    ‘Iron Man’
    ‘EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON‘

    MEJOR SONIDO
    ‘El curioso caso de benjamin Button‘
    ‘El caballero oscuro‘
    ‘Slumdog millionaire‘
    ‘WALL-E’
    ‘Se busca‘

    MEJOR MONTAJE DE SONIDO
    ‘El caballero oscuro‘
    ‘Iron Man‘
    ‘SLUMDOG MILLIONAIRE‘
    ‘Wall-E’
    ‘Se busca‘

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    ‘The Betrayal’
    ‘Encounters at the End of the World’
    ‘MAN ON WIRE’
    ‘The garden’
    ‘Trouble of the water’

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    ‘The Conscience of Nhem En’
    ‘THE FINAL INCH’
    ‘Smile Pinki’
    ‘The Witness – From the Balcony of Room 306?

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    ‘AUF DER STRECKE (On the Line)’
    ‘Manon on the Asphalt’
    ‘New Boy’
    ‘The Pig’
    ‘Spielzeugland (Toyland)’

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    ‘La Maison en Petits Cubes’
    ‘Lavatory – Lovestory’
    ‘Oktapodi’
    ‘Presto’
    ‘THIS WAY UP’

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.