miércoles , noviembre 14 2018
Home / Noticias de cine / Nominados a los Premios Goya 2015. La Isla Mínima y El Niño las grandes favoritas

Nominados a los Premios Goya 2015. La Isla Mínima y El Niño las grandes favoritas

raul-arevalo-y-javier-gutierrez-en-la-isla-minima

Entre las nominadas en la categoría de mejor película están también Magical Girl, Loreak y Relatos Salvajes.

La isla mínima con 17 nominaciones y El Niño con 16 se han convertido, tal y como estaba previsto, en las grandes favoritas para la edición número 29 de los Premios del Cine Español, Los Premios Goya 2015, cuya gala podremos disfrutar en Madrid, el próximo sábado 7 de febrero. Ambas películas han superado el récord de nominaciones de Mar Adentro que era de 14 candidaturas.

Jesús Castro ficha por El Príncipe

Marian Álvarez, ganadora del Goya por La herida, Blanca Suárez y Kike Maíllo han sido los elegidos para desvelar el nombre de los nominados a los Premios Goya 2015, acompañados por el presidente de la Academia Enrique González Macho, y la notaria Eva Sanz,

El Goya de Honor será para el actor Antonio Banderas.

Ocho Apellidos vascos, la película más taquillera de la historia del cine español es candidata a 6 premios, pero no al de mejor película. Su protagonista, Dani Rovira si es serio candidato al premio al mejor actor revelación, su gran rival será Jesús Castro por El Niño.

La Fiesta de los Nominados a los Premios Goya 2015 se celebrará el próximo 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid, y la entrega de Premios tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en una gala en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid.

dani-rovira-8-apellidos-vascos

Dani Rovira volverá a ser el presentador de una ceremonia que contará con la dirección de Juan Luis Iborra.

Nominados Premios Goya 2015:

Mejor película:

Mejor dirección:

  • Daniel Szifrón
  • Daniel Monzón
  • Alberto Rodríguez
  • Carlos Vermut

Mejor actor:

  • Raúl Arévalo
  • Luis Bermejo
  • Javier Gutiérrez
  • Ricardo Darín

Mejor actriz:

  • María León
  • Elena Anaya
  • Macarena Gómez
  • Bárbara Lennie

Mejor actor de reparto:

  • Eduard Fernández
  • Karra Elejalde
  • José Sacristán
  • Antonio de la Torre

Mejor actriz de reparto:

  • Bárbara Lennie
  • Mercedes León
  • Goya Toledo
  • Carmen Machi

Mejor actor revelación:

  • Jesús Castro
  • Dani Rovira
  • David Verdaguer
  • Israel Elejalde

Mejor actriz revelación:

  • Natalia Tena
  • Yolanda Ramos
  • Nerea Barros
  • Ingrid García-Jonsson

Mejor guión original:

  • El niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos Salvajes

Mejor guión adaptado:

Mejor dirección novel:

  • Juanfer Andrés y Esteban Roel
  • Carlos Marqués-Marcet
  • Beatriz Sanchis
  • Cucho Sánchez Varela

Mejor película de animación:

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del..
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor película documental:

Mejor película europea:

  • Dios mío pero que te hemos hecho
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Ida
  • La sal de la tierra

Mejor película iberoamericana:

  • Conducta
  • Kaplan
  • La distancia más larga
  • Relatos Salvajes

Mejores efectos especiales:

  • El niño
  • La isla mínima
  • Open Windows
  • Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos Salvajes

Mejor dirección de fotografía:

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción:

  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Relatos Salvajes

Mejor música original:

  • El niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Relatos Salvajes

Mejor canción original:

  • El niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Mortadelo y Filemón
  • Ocho apellidos vascos

Mejor cortometraje animado:

  • A Lifestory
  • A lonely sun story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio

Mejor cortometraje documental:

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls

Mejor cortometraje de ficción:

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

 

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

Palmarés Alcances 2018 (Festival de Cine Documental de Cádiz) en su 50ª edición

Alcances en su 50ª edición, llega a su recta final conociendo ya los trabajos premiados …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.