domingo , junio 24 2018
Home / Noticias de cine / Emmy 2010, lista de nominados

Emmy 2010, lista de nominados

Para todos los amantes de la TV, concretamente de las series americanas, se dió a conocer hace unos días la lista de los nominados a los Emmy de este año, o lo que es lo mismo los Oscars de la pequeña pantalla. La serie musical ‘Glee’ ha recibido cinco nominaciones, entre la que se encuentra mejor serie de comedia y se posiciona cómo la mejor serie del año en su categoría. La serie ‘Perdidos’, a pesar de haber acabado ya su emision tras seis temporadas, con su controvertido y antológico capítulo final, tampoco ha querido perderse esta edicion de los premios y esta nominada a mejor serie de dramática y tiene además dos candidaturas a mejor actor secundario de drama con los actores Terry O’Quinn (Locke) y Michael Emerson (Ben Linus).

El fallo del jurado será el 29 de Agosto. La actriz Sofia Vergara, que ha presentado a los nominados, se ha llevado una gran sorpresa al estar nominada en la categoria de mejor actriz secundaria de comedia por ‘Modern Family’.

A continuación os dejamos la lista completa de nominados:

Mejor Serie de Drama
Mad Men
Lost
True Blood
Breaking Bad
Dexter
The Good Wife

Mejor Serie de Comedia
The Office
30 Rock
Glee
Curb Your Enthusiasm
Nurse Jackie
Modern Family

Mejor Actor de Drama
Jon Hamm (Mad Men)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Hugh Laurie (House)
Matthew Fox (Lost)

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell (The Office)
Tony Shalhoub (Monk)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Alec Baldwin (30 Rock)
Jim Parsons (Big Bang Theory)
Matthew Morrison (Glee)

Mejor Actriz de Drama
January Jones (Mad Men)
Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)
Jualianna Margulies (The Good Wife)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Glenn Close (Damages)
Connie BRitton (Friday Night Lights)

Mejor Actriz de Comedia
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lea Michelle (Glee)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Old Christine)
Toni Collette (The United States of Tara)

Mejor Actor Secundario de Drama
John Slattery (Mad Men)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Andre Braugher (Men of a Certaing Age)
Martin Short (Damages)
Terry O’Quinn (Lost)
Michael Emerson (Lost)

Mejor Actor Secundario de Comedia
Jesse Tyler (Modern Family)
Jon Cryer (Dos hombres y medio)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Chris Colfer (Glee)
Ty Burrell (Modern Family)
Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Christina Hendricks (Mad Men)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Rose Byrne (Damages)
Sharon Gless (Burn Notice)
Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Jane Lynch (Glee)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Julie Bowen (Modern Family)
Jane Krakowski (30 Rock)
Sofia Vergara (Modern Family)
Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor Reality o Programa de Competición
American Idol
Dancing with the Stars
The Amazing Race
Proyect Runway
Top Chef

Mejor Miniserie
The Pacific
Return to Cranford

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
The Tonight Show with Conan O’Brien
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película
Dame Judi Dench (Return to Cranford)
Claire Danes (Temple Grandin)
Maggie Smith (Capturing Mary)
Hope Davis (The Special Relationship)
Joan Allen (Georgia O’Keeffe)

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película
Ian McKellen (The Prisoner)
Jeff Bridges (A Dog Year)
Michael Sheen (The Special Relationship)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Al Pacino (You Don’t Know Jack)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película
Michael Gambon (Emma)
Jonathan Pryce (Return to Cranford)
David Strathairn (Temple Grandin)
Patrick Stewart (Hamlet)
John Goddman (You Don’t Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película
Julia Ormond (Temple Grandin)
Catherine O’Hara (Temple Grandin)
Brenda Vaccaro (You Don’t Know Jack)
Susan Sarandon (You Don’t Know Jack)
Kathy Bates (Alice)

Mejor Película hecha para Televisión
Endgame
Temple Grandin
Moonshot
The Special Relationship
You Don’t Know Jack

Mejor Programa de Animación
Los Simpson
Alien Earths
The Ricky Gervais Show
South Park
Disney Prep and Landing

Mejor Elenco de Comedia
Glee
Nurse Jackie
Modern Family
30 Rock
United States of Tara

Mejor Elenco de Drama
Mad Men
Dexter
Big Love
Friday Night Lights
True Blood
The Good Wife

Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial
Emma
You Don’t Know Jack
The Pacific
Georgia O’Keeffe
Temple Grandin

Mejor Programa Infantil
Jonas
Hannah Montana
iCarly
Los magos de Waverly Place
Los magos de Waverly Place: La Película

Fuente| FórmulaTV

Acerca de Rafael Calderón

Crítico de cine, Director y Redactor jefe en Cineralia. Admito que soy un enamorado del séptimo arte que no duda en recordar que como dijo aquel, "Nadie es perfecto"

Mira esto

A partir de hoy y durante el mes de mayo, 16 cines españoles de Cinesa y Yelmo Cines cambiarán por primera vez la estructura de sus salas para integrar sofás, mantas y cojines y conseguir que te sientas como en el salón de tu casa.

IKEA llevará el salón de casa a las salas de cine

Por primera vez IKEA cambiará la estructura habitual de una sala de cine para integrar …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.